злая врачиня

Блог. Февраль 2024, номер три

Сегодня хочу рассказать, как я к платному психиатру сходила… Лучше бы не ходила, потому что это издевательство над человеком за его же деньги.

Есть у меня одно когнитивное искажение — вера в справедливый мир. Вкратце: это представление о том, что мир или вселенная дает человеку то, что он заслуживает, да и вообще все в итоге стремится к гармонии, люди добрые, врачи профессиональные и т. д. Поэтому я жду от некоторых людей поведения в соответствии с тем, «как оно должно быть по справедливости» и очень удивляюсь, когда все случается не так.

Есть у меня представление, что платные врачи — это всегда вежливость, понимание, стремление помочь. Им же должно быть выгодно, чтобы человек впечатлился обращением и почувствовал контраст по сравнению с бесплатной медициной, а потом снова вернулся к ним. Плюс люди с психическими особенностями обычно очень ранимы и болезненно воспринимают грубое обращение. И если в бесплатной поликлинике многие врачи выгоревшие и поэтому достаточно грубые (и я их в этом понимаю и готова это терпеть, раз бесплатно — хоть медицина не бесплатна на самом деле, а существует на наши налоги), то платные врачи должны же знать хоть что-то о врачебной этике. У них и времени на прием больше, и пациенты поспокойнее и не настроены ругаться.

Поэтому, когда я сталкиваюсь с грубостью у платных врачей, то даже сразу не могут понять, что происходит. И как человек, которому грубили всю жизнь, включаюсь в эту «игру» и радостно посыпаю голову пеплом. Таких эпизодов было немного, и обычно я к таким врачам просто не возвращалась, когда до меня доходило, что произошло.

Итак, давайте перейдем к непосредственно к ситуации, а то я что-то затянула со вступлением. Я давно прошу свою врачиню в психоневрологическом диспансере подтвердить мое биполярное расстройство официально, но она говорит, что для этого нужно только лежать в стационаре, и поэтому у меня до сих пор в карте «мусорный» диагноз «тревожно-депрессивное расстройство».

Я (и со мной множество доказательных врачей) считаю, что это явно избыточно, и что диагноз можно поставить на основании личной беседы и многолетнего наблюдения. И так как диагноза у меня нет, то и лечения нормального тоже нет. Периодически я ракетой вылетаю в гипоманию, из-за чего потом случаются очень тяжелые периоды депрессии. Плюс антидепрессанты приходится часто менять, потому что они перестают помогать.

Из платных психиатринь у нас в городе оказалась в доступе только одна. Так что решено было сходить к ней. Мало ли, может, я все надумала, и никакой биполярки у меня нет, а гипомании — это мне кажется? И нужно было нормальное лечение, с нормальной дозировкой нормотимиков, а не как сейчас. Сейчас у меня сплошной микродозинг, потому что кветиапина нужно минимум 300 мг, а у меня 100, да и те периодически пытаются снизить. Плюс золофт уже не помогает.

И тут началось:

— А зачем вам диагноз? А что от этого изменится?

— Вы не хотите работать!

— Чем ваши болячки мешают вам работать?

— Вам всегда обязательно нужно быть правой?

— Ой, ну подумаешь, ругают на работе — ну так не обращайте внимания!

— Вам не нужны деньги!

— Весело у вас (о скандалах с мамой)

— Вы взрослая тетя, а ведете себя как ребенок

— Вы уходите от реальности (это про желание работать удаленно и заниматься спортом дома под ютуб, а не в зале)

— Вы в семье мужененавистницы (потому что у нас с мамой мужиков нет)

— Вы сидите на шее у мамы

И вишенка на торте:

— Или вы идете на нормальную работу, или ложитесь в стационар

— Вам не нужно поднимать кветиапин, вот вам от тревоги атаракс

— У вас нет депрессии, потому что вы шутите и улыбаетесь

— Если не поможет, будем поднимать золофт

Последнее, видимо, затем, чтобы меня выкинуло в гипоманию и она на это посмотрела.

И это еще малая часть, я все сейчас и не вспомню.

Если бы это была не я, у которой броня на такие заявления, а обычная девочка с депрессией или биполяркой, то она после такого могла бы и выйти в окно. Я же сильно пригрузилась и до сих пор не могут отойти. В голове сумбур, теперь все обратно придется раскладывать по полочкам.

Но! Что для обычного человека трагедия, то для журналиста — статья! (и не УК, а в блог или на сайт)

Поэтому ближе к концу недели я разберу утверждения врачини и покажу, какие она использовала манипуляции, какие у нее самой когнитивные искажения, и как всему этому противодействовать. Спойлер — вставайте и уходите! Это издевательство над пациентами, которое никто не заслужил даже от бесплатного врача. Вот не зря на нее были исключительно плохие отзывы! (и не ходите к врачам с плохими отзывами, да)

Сейчас мне нужно немного собраться и думать, что делать дальше. Придется, видимо, отваливать гигантские суммы на московские клиники, которые принимают онлайн.

Поделиться:
Подписывайтесь на обновления сайта в телеге и ВК

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *