сайт

Блог. Март 2024, номер раз

Может, дело в том, что мое моральное состояние ухудшилось, может — это отголоски того самого визита к врачу, но я растеряла весь свой оптимизм. Мне дико надоело впахивать на свои сайты и в итоге получать копейки. Столько времени на все это убила — а результат практически нулевой.

Я все ждала и ждала, когда же мой труд принесет плоды, но этого так и не произошло. А когда долго работаешь в пустоту — то, конечно, моральный дух падает. Поэтому я решила взять паузу и попробовать что-то еще, но с тем расчетом, чтобы при желании можно было в любой момент сюда вернуться.

Нет, ни в найм, ни на фриланс я идти не собираюсь, потому что кто ж меня будет терпеть с постоянными больничными. А снова работать в нестоячем состоянии я не хочу. Есть и другие варианты, так что пока буду пробовать их.

Придется, правда, оформлять самозанятость, хотя я и не хотела. Ну вот хоть меня убейте, но не вижу я в ней плюсов. Стаж не идет, пенсия не начисляется, а налог плати. То есть это такая подачка налоговой, чтобы просто за тобой не пришли. А еще это прекрасная лазейка для некоторых работодателей, которые теперь могут не платить за тебя налоги, потому что их платишь ты. Может, кто-то меня переубедит? Но пока мне это все совсем не нравится.

Но со своими сайтами проблема еще и в том, что просто так размещать рекламу уже не получится — у нас сейчас действует закон об обязательной маркировке. То есть я должна не просто указать, что это реклама и дать информацию о рекламодателе, но и регистрировать каждое рекламное размещение в специальном реестре. Это не то чтобы сильно сложно, но напряжно и явно не оправдывает тех копеек, которые мне изначально готовы за эту рекламу заплатить.

Да еще и те биржи, где я работала, тоже заняли странную позицию — дескать, вы не рекламу размещаете, а информационные материалы, поэтому их можно не маркировать. Да и многие рекламодатели прямо требуют, чтобы не было указаний на рекламное размещение. Ну конечно, не им же, если что, потом огромный штраф платить. Я знаю многие ресурсы, которые плюнули на эту маркировку и все равно размещают без нее, но это все-таки риск. Всех, конечно, не «пересажают», за каждым блогером бегать не будут. Но если размещать рекламу на регулярной основе и в больших количествах — можно хорошо так влететь.

В идеале сама биржа должна этим всем заниматься и выдавать потом токены для маркировки. Но они, по всей видимости, решили не заморачиваться. Так что это еще один минус.

Можно, конечно, пользоваться другими способами размещения рекламы (где соблюдают закон о маркировке), но там для меня еще меньше денег будет капать. Вот и получается, что при любых раскладах — жопа.

Ну и плюс поисковые алгоритмы постоянно меняются. Вроде напишешь кучу материала, который должен привлечь трафик, и он растет потихоньку, а потом раз — и все обваливается в один момент. Яндексу или гуглу просто на твоем сайте что-то не понравилось. А что именно — а фиг знает. Нужно долго и нудно разбираться. Короче, устала я от всего, надоело, уйду в деревню, в глушь и буду дауншифтером… Ой, не, это из другой оперы.

Так что пока буду пробовать другие варианты.

Поделиться:
Подписывайтесь на обновления сайта в телеге и ВК

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *