Стоматологическое

Ох, страшный у меня выдался конец прошлой недели. В пятницу вечером заболели зубы. А я очень, ну просто до ужаса боюсь стоматологов, да и лечить сейчас зубы мне совершенно не с руки. Попробую объяснить.

Стоматологическое

Те, кто меня читает постоянно, знают, что у меня были постоянные приступы мигрени (2-3 в неделю), мне это совсем не нравилось, и я начала пить профилактические средства — анаприлин. Два месяца потребовалось, чтобы выйти на нужную дозировку. Сейчас прошло уже полгода приема, еще надо примерно столько же, чтобы исключить рецидивы. Но вот беда — при приеме анаприлина нельзя применять стоматологическую анестезию с адреналином. А без адреналина она меня не берет. То есть если зуб вырвать — то это еще ладно, можно без адреналина, но если лечить, то придется сначала бросить анаприлин. Резко это делать нельзя, так что бросание растянется недели на две. А потом, после лечения зуба, всю профилактику мигрени начинать сначала — долго и нудно влезать на нормальную дозу, и потом снова ждать год. В общем, если сейчас пойти лечить зубы, то вся моя текущая профилактика коту под хвост. Поэтому испугалась я не только самого факта похода к стоматологу, но и того, что снова вернутся мигрени. Очень надеялась, что год мои зубы без врача продержатся.

В общем, заболело у меня в пятницу, ближе к вечеру. Да еще и сильно так. И непонятно, какой именно зуб — боль переходила от одного к другому. Выпила парацетамол. Не помогло. Ближе к ночи добавила ибупрофен. Тоже фиг вам. Легла спать, а не спится. Может, думаю, невралгия, раз обычные обезволивающие не берут? Выпила карбамазепин. У него еще и сильный снотворный эффект, думала, что если не поможет, так хоть засну. Короче, пролежала я до трех ночи. Так, что я еще не пробовала пить? Баралгин. Пока искала его в аптечке, нашла еще и гель метрогил дента. Шарахнула баралгин и на всякий случай намазала десны метрогилом. И о чудо! Боль прошла сразу же! Честно, я не знаю, что сработало, потому что метрогил ни разу не обезболивающий, а если там воспаление десен, то не мог он сразу так подействовать, но вот тем не менее.

На следующее утро я проснулась озадаченная. Что сделал бы нормальный человек? Пошел к врачу выяснять, нет ли у меня пульпита. Что сделала я? Жутко перепугалась и никуда не пошла. Вдруг там и правда пульпит? И придется бросать анаприлин? Не, лучше я об этом знать не буду. Подожду, если опять заболит, то пойду. А пока что буду тешить себя мыслью, что это просто десны. У меня, кстати, так уже было — боль в зубах непонятно в каком, тоже десны оказались. Но сейчас боль была больше пульпитная (к сожалению, я знаю, что это такое), да и ночью болело (тоже типично для пульпита). В пользу десен говорит тот факт, что пульпит если и начинается вечером, то к ночи усиливается, а у меня так ровненько было — как жахнуло на одном уровне, так и продолжалось. И обычные обезболивающие не помогали. Короче, ситуация странная и запутанная, и надо бы осмотр стоматолога и рентген, но кто ж меня туда загонит? Ужасно боюсь. Да, я могу сделать себе еще хуже, если запущу пульпит, но мне сейчас действительно очень сложно выпнуть себя к врачу. Этой зимой какое-то чудо произошло, потому что я пролечила несколько зубов и даже сделала операцию по удалению «восьмерки». Но потом именно на нервной почве из-за постоянного стресса у меня и ухудшилось течение мигрени. Вроде с одной стороны сделала себе лучше, а с другой — хуже. И последствия огребаю до сих пор.

Вот такая вот неоднозначная ситуация. Хоть бы это правда не пульпит. Мажу десны метрогилом, пока что ничего не болит. Жду.

Поделиться:
Подписывайтесь на обновления сайта в телеге и ВК

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *