тренировки

Дневник. Шестая запись

Идем дальше по графику. Сегодня напишу про свои тренировки. Депрессия сильно придавила меня к дивану, и это, конечно, сказалось на моей мобильности. Точнее, я прямо-таки почувствовала себя дряхлой старушкой.

Ну вроде бы возраст уже за 40, пора чувствовать себя немолодой. Вес, опять же, вырос. Здоровье уже не то. Суставы плохо гнутся. Шнурки завязывать сложно — живот мешает.

И я уже вроде как смирилась, что так оно навсегда и останется. Но тут начала всерьез заниматься своей депрессией, а там все советуют двигаться и заниматься спортом. Куда там спорт — я до ближайшего магазина с одышкой еле доползаю… Но раз надо — значит, надо.

Начала я с ходьбы. Если делаю заказ в интернет-магазине, то каждый раз в разные пункты выдачи, чтобы менять маршруты. Про транспорт вообще забыла — все пешком. Но я все еще не была готова заниматься — мне казалось, что сил на это нет никаких.

Однако здесь тоже советуют начинать с малого и не ждать, когда силы появятся. Если совсем тяжело — то с пятиминутных легких разминок. Так я и поступила, постепенно добавляя упражнений. Сил все еще не было, но появилась крепость в руках и ногах, ходить и наклоняться стало легче.

Естественно, меня это порадовало. Неужели бывает так, что ноги не болят? Суставы не крутит? Шея от работы не отваливается? Все это было настолько удивительно, что мне самой захотелось пойти дальше. И тут-то меня и осенило — силы появились!

Сначала я занималась по приложению на смартфоне, но через месяц оно стало требовать денег. Денег у меня нет, нашла другое приложение, но мне оно совсем не понравилось.

Начала заниматься по Тренировкам ВКонтакте — там есть хорошая штука под названием «тренировка дня». Можно подобрать по времени, уровню сложности, прорабатываемым мышцам. Но мне там тоже не очень понравилось — нагрузки не очень сбалансированы. То несколько дней подряд силовые, то легкие растяжки. Никакого порядка и системы.

Сейчас занимаюсь по тренировкам Леры Логуновой. Она есть на ютюбе, а в телеграме у нее программа тренировок на каждый день. Мне понравилось — тренировки не убийственные, хотя попотеть приходится. Но после занятия — очень хорошо, легко и приятно.

Пишу это все для тех, у кого так же, как и у меня когда-то, не было сил на тренировки. Их и не будет, пока вы не начнете. Просто нужно пробовать, двигаться небольшими шагами. Сначала больше прогулок, потом небольшие зарядки. Просто попробуйте.

Фото на превью: The Lazy Artist Gallery

Поделиться:
Подписывайтесь на обновления сайта в телеге и ВК

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *